О нас

Наша история

Л. М. Фуксон

Наш клуб был организован в 1983 году. Первоначально он задумывался как оздоровительный. Организовал его вместе со своими друзьями ныне покинувший нас, но оставшийся в наших сердцах, почетный Президент СК «Баскетклуб», Лазарь Моисеевич Фуксон.

Яркий пример для окружающих, директор новой формации средней школы №23 - креативным и очень спортивным. Тогда и был создан "Баскетклуб".

Из истории «Баскетклуба». Воспоминания первого президента баскетбольного клуба Л. М. Фуксона.

Свою историю я хотел бы начать, перефразировав В. Белинского: «Любите ли вы баскетбол как люблю его я!» М. Таль назвал баскетбол спортивной игрой стоящей второй после шахмат по интеллекту. Да и в самом деле, 10 человек на столь небольшой площадке размером 15 на 28 метров, должны передавать мяч так, чтобы не перехватил соперник, да плюс точный бросок по кольцу с разных дистанций при высокой скорости передачи мяча. Играя в защите нужно иметь мужество бороться с высокорослым соперником. И ко всему к этому игра в нападении с соперником, который норовит перехватить у тебя мяч или накрыть тебя сверху. Это можно перечислять бесконечно… Но, качества которыми должен обладать баскетболист, в первую очередь я бы назвал, умение думать и видеть игровую площадку, уверенность, настойчивость, мужество, трудолюбие и конечно уважение к сопернику. Известно, что Майкл Джордан решив вернуться в большой баскетбол после ухода из команды «Чикаго Булз» ежедневно тренировался по 12-14 часов в день, чтобы восстановить утраченное былое мастерство. Одним словом, равняться баскетболистам есть на кого.

В 1983г. меня назначили директором 23 школы. Мне было 33 года, до этого я играл в сборной Калининградского университета, нашим тренером был ныне доктор педагогических наук профессор БФУ им. И. Канта В.К. Пельменев. Самое главное чему он нас учил это думать на площадке, впрочем и за ее пределами. Уважать и поддерживать друг друга, и любить баскетбол. Любить баскетбол – это значит не курить, не употреблять алкоголь, не подличать на площадке. Согласитесь, что эти качества всегда востребованы, да и потом в игре любой человек проявляет себя и как спортсмен, и как личность. Ну вот, когда я стал директором 23 школы наша команда была очень дружной, правда после окончания университета многие разъехались, но в городе остались капитан университетской сборной Леша Кожевников, Женя Грищенко, Гена Белин, Толя Серов и другие ребята. Как директор школы я имел возможность выделить время для игры в баскетбол названным выше ребятам, а так же влившимся в наш коллектив работникам нашего, как тогда говорили, базового предприятия школы «завода Союзагазавтоматикиа» - начальник цеха, ныне покойный Л.М. Бронфман, главный технолог завода Э.А. Гиллерман, начальник АО «Балтрыбстрой» Л.З. Плитман, который привел с собой мастера спорта по боксу генерального директора КПОРП Рыбной промышленности Цуранова, генерального директора рыбного порта, кандидата в мастера спорта по ручному мячу Федорова, главного инженера базы тралового флота, бывшего капитана сборной КТИ по баскетболу Валерия Ивахно. К сожалению В. Ивахно безвременно скончался после тяжелой продолжительной болезни. В 1987 году в возрасте 46 лет умер еще один кандидат в мастера спорта по ручному мячу, зам. Ген директора ПОРП, душа клуба Валерий Курченков.

Название «Баскетклуб» придумал Толя Серов, который в молодые годы играл в сборной РФ по баскетболу, среди юношей. В 80-е годы он стал тренером юношеской сборной Калининградской области. К сожалению он тоже умер от рака в начале 2000х годов. Он являл собой пример человека беззаветно преданного любимому виду спорта, среди его воспитанников игроки команд мастеров России. К заслугам А. Серова, я бы отнес, обновление Областной Федерации баскетбола, организация первенства области, в котором участвовали легионеры из Литвы, которые стали хорошим примером для наших баскетболистов, организация турнира памяти мастера спорта международного класса по гандболу, члена сборной Советского Союза выпускника Калининградского коммунального строительного техникума С. Журавлева.

В 1995г в клуб пришел член сборной Советского Союза по баскетболу Григорий Авдеев. Он и сейчас успешно играет за ветеранскую сборную России, которая участвует в Олимпиадах и первенствах мира, среди баскетболистов его возраста (он родился в 1952 году). В это же время пришли в команду надежные и незаменимые игроки Александр Чапкий, Игорь Курдюков (мастер спорта по гребле), генеральный директор КД Авиа, заслуженный пилот РФ Михайлов Валерий Ильич (Ильич Великий).

Заметный вклад в победы команды нашего клуба внесли капитан юношеской Калининградской сборной Эдуард Лешуков, выпускник Ленинградского института им. Лесгафта, мастер спорта Андрей Кадочников, Турков Алексей, Фишкин Илья (постоянный обладатель номинации - «орущий кивин»). Не последнюю роль играет в деятельности клуба Валерий Адамович Маковецкий. Член нашего клуба энтузиаст баскетбола, на общественных началах занимающийся тренерской работой Владимир Васильевич Бандяев, Владимир Стороженко, привели в клуб молодых перспективных ребят выпускников БФУ. им. И. Канта Разгонова Якова и Солодовник Николая.

Члены клуба по прежнему тренируются по средам и воскресеньям в 23 лицее.

В последнее время нам стало тесно в рамках старой правовой формы и на общем собрании было принято решение получить статус некоммерческой общественной организации. Здесь в полной мере раскрылся организаторский талант Виталия Сайко. Невозможно недооценить помощь председателя областной Федерации баскетбола Андрея Романова.

«Баскетклуб» последние 20 лет был участником и организатором многих областных и международных соревнований ветеранов баскетбола, при этом мы исповедуем олимпийский принцип: «Важна не победа- важно участие.» Потому что участие в любых соревнованиях команды, играем в возрастных категориях 45+ и 50+ , игроки помоложе выступают на областном Чемпионате. Лучшая пропаганда здорового образа жизни, любви к спорту, взаимного уважения друг к другу и к сопернику. Никакие происки злопыхателей, никакие санкции не мешают приглашать наших баскетболистов на различные ветеранские турниры в разные страны.

1е официальные соревнования - Первенство области среди клубов - 1996-1997 гг. на которых «Баскетклуб» занял 1-е место. Турнир был очень сильным и интересным, в нем принимали участие легионеры из Литвы и Польши.

В 2001 г. 3-5 мая в Польше (г. Вейхерево), мы приняли участие в Международном турнире, где в финале играли с литовцами из г. Шилуте, чем сильно удивили литовцев, которые считали, что в г. Калининград нет серьезного баскетбола.

После этих соревнований, нас стали приглашать команды из Каунаса (Жальгирис - ветераны), Вильнус, Таураге, Клайпеда, Рига, Познань, Пярну (Эстония), Вейхерево (Польша), а так же команды из Латвии, Германии, Минска, Москвы, Питера и многих других городов.

«Баскетклуб» - чемпионы "Всемирных Литовских игр", которые проходили в г. Вильнюсе. В этих играх принимали участие команды из стран мира всего Земного шара США, Австралия, Новая Зеландия, стран из Европы и Южной Америки. ВОТ это была, настоящая сенсация!

За эти без малого 20 лет, выросло новое поколение баскетболистов. Мы же все на 20 лет состарились. На сегодняшний день, в некоммерческой организации СК «Баскетклуб», официально зарегистрировано 26 постоянных участников. В перспективных планах клуба - создание Академии баскетбола для детей, строительство специализированного баскетбольного зала, ряд других мероприятий, направленных на популяризацию баскетбола и здорового образа жизни. Для достижения поставленных целей, надеемся на общественную поддержку и внимание наших сторонников и меценатов.

На этом наша история нашего клуба не заканчивается, ее будут продолжать писать уже другие поколения спортсменов.